Друзья! Я составила для вас список самых популярных товаров, которые можно привезти с собой из Турции. Он поможет вам заранее решить, что вы будете покупать в отпуске, и спланировать бюджет на подарки.
1. Турецкий кофе. Истинные ценители кофе оценят, если вы привезете им в подарок кофе из Турции. Я рекомендую кофе фирмы Mehmet Efendi. Его можно приобрести в любом супермаркете, упаковка 100 гр обойдется примерно 4 лиры. (65 рублей)
2. В Турции большой выбор посуды для приготовления кофе. Джезве (она же турка) — отличный подарок из Турции для любителей кофе. Цена турки зависит от материала и размера. Самые дешевые турки стоят около 12 лир (200 рублей), качественные медные обойдутся примерно в 50 лир (около 800 рублей).
3. Турецкие стаканчики для чая. Цена набора на 6 персон - от 15-20 лир (300 рублей). 4. Турецкие сладости: лукум, баклава, щербет, халва, пишмание. Сладости на развес вкуснее, чем в коробках!
5. Восточные специи. Продают на развес и в специальных подарочных наборах.
6. Оливковое мыло. Можно купить в любом косметическом магазине. Стоит в среднем 5 лир за штуку (80 рублей).
7. Косметика на основе экстракта розы. Можно приобрести в любом косметическом магазине или аптеке. Стоимость розовой воды - примерно 15 лир (240 рублей). Обращайте внимание на состав: на этикетке должно быть написано 100% dogal. Кстати, если вы собираетесь приехать в середине мая, у вас есть шанс увидеть розовые плантации.
8. Восточные лампы и подсвечники из цветного стекла. Цена зависит от сложности исполнения и размера лампы — от 15 лир (около 240 рублей).
9. Домашний текстиль. Турция - центр текстильного производства. Здесь можно купить постельное белье, полотенца, халаты очень высокого качества и по умеренным ценам.
10. Керамика: всевозможные тарелки и чашки, аромалампы и кувшины.Узоры на них рисуют вручную, поэтому каждый предмет уникальный. Цены от 5 лир.
11. Кожаные и меховые изделия. Если соберетесь что-то приобрасти, спросите меня, где. Знаю пароли и явки:)
12. Ковры ручной работы из шерсти или шёлка. Это дорогая покупка, но очень долговечная. Цена ковра увеличивается вместе с количеством узелков на квадратный метр: чем больше узелков, тем более гибкий ковер и тем более интересный у него рисунок и еще более интересная цена)) Многие магазины ковров организовывают бесплатную доставку товара покупателю, так что вам не придется везти ковер в самолете. Если вы вдруг захотите приобрести себе такой элитный сувенир, пишите, подскажу, где есть хороший выбор.
Useful information about Turkey
![Что привезти из Турции?. Photographer in Turkey, Antalya, Kemer, Belek, Side, Kas, Fethiye](http://i.wfolio.com/x/XEFEvE-Nu381pOR4oV5MYSopDF7zkmTY/WZ0alsqm43-yFFOJVKcjqK51HjRSra7U/9OavaHntlGyQNoCM0KZsu5M0nxzFhwRr/9o_ujeLve6ahrWis-gp0WoJbyISt2Gpi.jpg)
Погода в Турции зимой и весной
![Что привезти из Турции?. Photographer in Turkey, Antalya, Kemer, Belek, Side, Kas, Fethiye](http://i.wfolio.com/x/3nU9obiGj_oiMwIeIsV3epTyu5kyDPKn/aL34I3S_wux7vyG0NRlXL4H1d7FhmokR/3eAcNtoeSUsbHhx8nmyF9BOYCCuqljWU/oiT8z9Lu49ziwzoo5XMXwUD2rAQP2ukj.jpg)
Водопады Анталии
![Что привезти из Турции?. Photographer in Turkey, Antalya, Kemer, Belek, Side, Kas, Fethiye](http://i.wfolio.com/x/uZ-vrbqj2EegGiEP2PkuXsznqV8gaoGg/cNtZ_MSjbOEP2eLU2__oPeAAQGn0NK35/A-91UN2jsZV6v1ZfKNBLgOMpv1YTWNRC/0oQd5-KR__p3DgPYzd-pR2JLaAJZDqd1.jpg)
Анталийский океанариум
![Что привезти из Турции?. Photographer in Turkey, Antalya, Kemer, Belek, Side, Kas, Fethiye](http://i.wfolio.com/x/XEFEvE-Nu381pOR4oV5MYSopDF7zkmTY/WZ0alsqm43-yFFOJVKcjqK51HjRSra7U/9OavaHntlGyQNoCM0KZsu3lx_tfPuZDG/DFjIGYKY4x2M8-UE26kGxbJ19hNE57Sb.jpg)
Анталийский лунапарк
![Что привезти из Турции?. Photographer in Turkey, Antalya, Kemer, Belek, Side, Kas, Fethiye](http://i.wfolio.com/x/3nU9obiGj_oiMwIeIsV3epTyu5kyDPKn/aL34I3S_wux7vyG0NRlXL4H1d7FhmokR/3eAcNtoeSUsbHhx8nmyF9DTbA61fFBEW/iVe_x4kOJ6EfR80XPvZ1k7XPRfPlG-L3.jpg)
Канатная дорога в Анталии
![Что привезти из Турции?. Photographer in Turkey, Antalya, Kemer, Belek, Side, Kas, Fethiye](http://i.wfolio.com/x/XEFEvE-Nu381pOR4oV5MYSopDF7zkmTY/WZ0alsqm43-yFFOJVKcjqK51HjRSra7U/9OavaHntlGyQNoCM0KZsu5RX5DhQaWif/iOfmiZdyZdVKcsP8YpnXMd-5ihFDTuFw.jpg)
Общественный транспорт Анталии
![Что привезти из Турции?. Photographer in Turkey, Antalya, Kemer, Belek, Side, Kas, Fethiye](http://i.wfolio.com/x/XEFEvE-Nu381pOR4oV5MYSopDF7zkmTY/WZ0alsqm43-yFFOJVKcjqK51HjRSra7U/9OavaHntlGyQNoCM0KZsu5DvLhDLXkoW/x8Mh3UDciEXVkuHLRj9ythZSJvNVjTmN.jpg)